Mittwoch, 17. Juli 2019

Mojo Blues Band

Beginn: 21:00

Blues&Boogie

Unser nun schon traditioneller Auftakt zum Sommerurlaub mit einer der besten Bluesband Europas…

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

hosted by Ray Aichinger

Donnerstag, 18. Juli 2019

Erve, Wind & Fire

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

... ist die Besetzung um den großartigen Organisten Erwin''Erve'' Schmidt.
Zusammen mit Franz Fakitsch an der Gitarre und Alex Cech an den Drums wird dieses Trio vervollständigt und orientiert sich stark am Sound der Orgel Größen wie Larry Young,Jimmy Smith,Melvin Rhyne,Joey De Francesco und Larry Goldings , ohne dabei schon gespieltes aufzuwärmen.

Freitag, 19. Juli 2019

Claus Spechtl Trio

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Ursprünglich geplant waren eigentlich nur fallweise Zusammentreffen zum Zweck der Auffrischung des Standardrepertoires und des Experimentierens mit eigenen Ideen.
Ganz von selbst ergab sich daraus intensivere Zusammenarbeit, im Laufe derer Kompositionen von Gina Schwarz und Claus Spechtl durch den gegenseitigen Input und den Input von Gernot Bernroider eine neue Form annahmen.

Samstag, 20. Juli 2019

running hybrids feat. sandrine rohrmoser

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Ein grooviger, rhythmisch prägnanter Melange aus Funk, Soul und einer ordentlichen Priese straightem Pop, mit groovenden Bässen und tanzbarem Jazz.
Ein Garant für einen hoch unterhaltsamen Abend für Liebhaber souliger Grooves.

Dienstag, 23. Juli 2019

Summer Session mit Clemens Wabra

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Donnerstag, 25. Juli 2019

Haris Cicic Trio

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

An diesem Abend erwartet Sie ein Programm aus neu interpretierten Standards und Originals, sowie einige Klassiker in einer Gitarren Trio Besetzung.

Freitag, 26. Juli 2019

GRADISCHNIG/SCHMIDT/SALFELLNER

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Die Band widmet sich mit diesem Projekt den Kompositionen von Einem der ganz großen Saxophonisten auf unserem Planeten, JEREMY BERGONZI !!
Freuen Sie sich auf diesen Abend mit einem grandiosen Trio, an dem der Jazz zeitlos wird und das Heute und Morgen sich die Hand reichen.

Samstag, 27. Juli 2019

Counterfactual Thinking

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

„Kontrafaktisches Denken (lateinisch „entgegen den Fakten“) ist ein kognitiver Vorgang, der sich auf Überlegungen über nicht eingetretene Ereignisse bezieht.“
Was wir damit meinen? Neue Themen über alte Standards. Was wäre wohl passiert, wenn die Melodie von „All The Things You Are“ ganz anders geklungen hätte.

Sonntag, 28. Juli 2019

Mostly Other People Play Standards

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

An diesem beschaulichen Sonntag Abend findet ein Wiedersehen der besonderen Art statt:
Mastermind und Leader der fulminanten Band “Mostly Other People Do The Killing” Moppa Elliot,
sowie Bandkollege Ron Stabinsky (Meat Puppets u.a.) nutzen einen Day-off ihrer Europa Tournee um mit dem Anglo-Tiroler Gitarristen John Arman ein paar Takte zu schwingen. Ihre Bekanntschaft verdanken sie dem grandiosen Outreach Festival rund um Franz Hackl, wo sie 2016 zum ersten mal gemeinsam auf der Bühne standen.

Dienstag, 30. Juli 2019

Summer Session mit Robert Schönherr

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 31. Juli 2019

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent

Mittwoch, 14. August 2019

Dana Gillespie& Joachim Palden Trio

Beginn: 21:00

Blues&Boogie

Nicht nur in Wien sondern auch in einer weiteren Jazzmetropole Europas (London) ist die Dana eine umjubelte Attraktion - wir erleben sie mit Tom Müller ts & Sabine Pyrker dm

Donnerstag, 15. August 2019

Dana Gillespie& Joachim Palden Trio

Beginn: 21:00

Blues&Boogie

Nicht nur in Wien sondern auch in einer weiteren Jazzmetropole Europas (London) ist die Dana eine umjubelte Attraktion - wir erleben sie mit Tom Müller ts & Sabine Pyrker dm

Freitag, 16. August 2019

Dana Gillespie& Joachim Palden Trio

Beginn: 21:00

Blues&Boogie

Nicht nur in Wien sondern auch in einer weiteren Jazzmetropole Europas (London) ist die Dana eine umjubelte Attraktion - wir erleben sie mit Tom Müller ts & Sabine Pyrker dm

Ehud Ettun Trio - "Deep in the Mountians"

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Ehud Ettun Trio bei der Aufführung eines neuen Projekts - "Deep in the Mountains". Ein Projekt, das im südkoreanischen Pyongchang-Gebirge geboren wurde und an dem Eton an den Vorbereitungen für die Olympischen Winterspiele 2018 teilgenommen hat.

Samstag, 17. August 2019

Dana Gillespie& Joachim Palden Trio

Beginn: 21:00

Blues&Boogie

Nicht nur in Wien sondern auch in einer weiteren Jazzmetropole Europas (London) ist die Dana eine umjubelte Attraktion - wir erleben sie mit Tom Müller ts & Sabine Pyrker dm

Montag, 19. August 2019

Doris Schröder

Beginn: 21:00

Swing

Die tolle Sängerin mit Ray Aichinger sax, Ryan Langer p, Karol Hodas b & Maximilian Schauenstein dm

Dienstag, 20. August 2019

Swingdance Bigband

Beginn: 21:00

Swing

Man präsentiert Heimisches & Woody Herman-Hits

Mittwoch, 21. August 2019

Jazz - Bus

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Helmut Berger sax, Herbert Otahal p, Martin Treml b, Gerhard Zeilinger dm

Donnerstag, 22. August 2019

Al Cook Trio

Beginn: 21:00

Blues&Boogie

Die Legende & Charlie Hloch p, Harald Hauzenberger dm

Freitag, 23. August 2019

Riverside Stompers

Beginn: 21:00

Traditional Jazz

Klassischer Jazz à la King Oliver & Louis Armstrong

Samstag, 24. August 2019

Markus Gaudriot Trio

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Piano-Trio mit Harald Putz b & Andreas Weiss dm

Montag, 26. August 2019

Horst Korschan Quartett

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Herwig Gradischnig ts, Ryan Langer p, Joschi Schneeberger b, Horst Korschan dm

Dienstag, 27. August 2019

Picadilly Onions

Beginn: 21:00

Traditional Jazz

Ed Salmen tp & Werner Tritta bjo hörte man schon in den 50ern im "Hot Club de Vienne" in der Neulinggasse

Mittwoch, 28. August 2019

Sandor Rigo Quartett

Beginn: 21:00
Sandor as pendelt zwischen Jazz und Klassik, mit Robert Schönherr p, Joschi Schneeberger b, Dusan Novakov dm

Donnerstag, 29. August 2019

Faulhammer & Faulhammer

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Swingender Modern-Jazz mit Thomas ts & Tobias g

Freitag, 30. August 2019

V.S.O.P. Jazzband

Beginn: 21:00

Traditional Jazz

Very Special Old Phonography - mit Siegi Dietrich cl

Samstag, 31. August 2019

Andi Weiss Quintett

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Swingender Hard-Bop à la Blakey, Silver & Adderley

Samstag, 7. September 2019

Mund.Art.Wien

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Pop, Wiener Songs

Paul Plut – Gitarre, Gesang
Irmie Vesselsky – Gesang, Klavier, Wolfgang Kühn – Gesang, Fabian Hainzl – Schlagzeug, Soundscapes
Sigrid Horn – Gesang, Klavier, Ukulele
Heli Deinboek – Gesang, Gitarre

Sonntag, 8. September 2019

Mund.Art.Wien

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Pop, Wiener Songs

Der Machatscheck: Franz Josef Machatschek – Gesang, Gitarre, Franz Löchinger – Schlagzeug
Leni: Lena Mentschel – Gesang, Ukulele, Keys, David Sladek – Gitarre,Gesang
Die Wandervögel: David Stellner – Gitarre, Gesang, Bryan Benner – Mandoline, Gesang, Raphael Widmann – Violine, Gesang, Wolfgang Schöbitz – Bass, Gesang
Anna Anderluh & Alex Miksch: Alex Miksch – Gitarre, Gesang, Anna Anderluh – Gesang, Autoharp

Donnerstag, 12. September 2019

Elephant Memory Band (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Rock, Pop

Ines Dallaji – Gesang, Alexander Lausch, Sigi Schneider – Gitarre, Johannes Neunteufel – Bass, Raphael Schuster – Schlagzeug, Marc Bruckner – Perkussion, Blasinstrumente, Matthias Weber – Trom- pete, Josef Koppensteiner – Posaune, Martin Schuster – Keyboards, Guests: Sonja Schneider – Gesang, Klavier, Karl Gedlicka – Gitarre

Dienstag, 17. September 2019

Mélange Oriental (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Erich-OskarHuetter – Cello, Stefan Heckel – Akkordeon

Donnerstag, 19. September 2019

Stefan Mönkemeyer (Deutschland)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik, fingerstyle

Stefan Mönkemeyer – Gitarre

Dienstag, 24. September 2019

Weltmusik

Moritz Weiß – Klarinetten, Gesang, Ivan Trenev – Akkordeon
Nikola Zari? – Akkordeon, Gesang, Franz Oberthaler – Klarinette, Saxophon, Gesang

Mittwoch, 25. September 2019

Aziza Brahim (Westsahara)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Aziza Brahim – Gesang, Band: TBA – Gitarre, Bass, Schlagzeug

Samstag, 28. September 2019

Canzoniere Grecanico Salentino (Italien)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Mauro Durante – Gesang, Rahmentrommel, Violine, Alessia Tondo – Gesang, Giulio Bianco – ital. Dudelsack, Mundharmonika, Blockflöten, Massimiliano Morabito – Akkordeon, Emanuele Licci– Gesang, Gitarre, Bouzouki, Giancarlo Paglialunga – Gesang, Tambour, Silvia Perrone – Tanz

Dienstag, 1. Oktober 2019

Singer-Songwriting, Weltmusik

Annika Prey – Gesang, Gitarre, Ukulele, Lukas Popp – Bass, Gesang, Joana Karácsonyi – Cello, Gesang, Sebastian Simsa – Schlagzeug, Gesang
Andrea Konstankiewiczová – Cello, Gesang, Hang, Dorota Barová – Cello, Gesang

Donnerstag, 3. Oktober 2019

Randi Tytingvåg (Norwegen)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Randi Tytingvåg – Gesang, Dag S. Vagle – Gitarre, Gesang, Erlend Egeberg Aasland – Banjo, Tenorgitarre, Backingvocals

Dienstag, 8. Oktober 2019

Brot & Sterne (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Franz Hautzinger – Trompete, Electronics, Matthias Loibner –Drehleier, Peter Rosmanith – Perkussion, Hang

Donnerstag, 10. Oktober 2019

Violet Spin (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik, Kammermusik

Irene Kepl – Violine, Komposition, Martina Bischof – Viola, Fabian Jäger – Cello, Andreas Semlitsch – Violine

Dienstag, 15. Oktober 2019

Weltmusik

Irene Kepl – Violine, Komposition, Martina Bischof – Viola, Fabian Jäger – Cello, Andreas Semlitsch – ViolineThomas Castañeda – Klavier, Maria Craffonara – Gesang, Violine, Jörg Mikula – Schlagzeug, Lukas Lauermann – Cello

Mittwoch, 16. Oktober 2019

Rachelle Garniez & Erik Della Penna (USA)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Rachelle Garniez – Akkordeon, Klavier, Gitarre, Gesang, Erik Della Penna – Banjo, Gitarre, Gesang, Ulrich Balß – Texte & Konzept

Dienstag, 22. Oktober 2019

Alsarah & The Nubatones (Sudan, USA)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 26  

Weltmusik

Alsarah – Gesang, Nahid – Backing vocals, Mawuena Kodjovi –Bass, Brandon Terzic – Oud, Rami El Aasser – Perkussion

Mittwoch, 23. Oktober 2019

Emel Mathlouthi (Tunesien)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Emel Mathlouthi – Gesang, Pier Salami – Keyboards, Shawn Crowder – Schlagzeug, Maya Postepski – Keyboards, Perkussion, Sami Battikh – VJ

Freitag, 25. Oktober 2019

folksmilch (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Christian Bakanic – Akkordeon, Perkussion, Klemens Bittmann – Violine, Mandola, Eddie Luis – Bass, Gesang / Gast: Miloš Milojevi? – Klarinette

Mittwoch, 30. Oktober 2019

Pulsar Trio (Deutschland)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Jazz

Matyas Wolter – Sitar, Beate Wein – Klavier, Aaron Christ – Schlagzeug

Mittwoch, 6. November 2019

Three For Silver (USA)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

James Rossi – Violine, Gesang, Willo Sertain – Gesang, Akkordeon, Lucas Warford – Gesang, Bass

Donnerstag, 7. November 2019

Sain Mus+ (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Clemens Sainitzer – Cello, Philipp Erasmus – Gitarre, Daniel Romstorfer – Schlagzeug

Freitag, 8. November 2019

Che Tango (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Christian Bakanic – Akkordeon, Bandoneon, Saghar Omidvar – Klavier, Gina Schwarz – Bass, Alois Omidvar – Schlagzeug, Perkussion, Florian Wilscher – Violine, Loukia Agapiou – Gesang

Dienstag, 12. November 2019

Weltmusik

Claudia Schwab – Violine, Gesang, Komposition, Hannah James – Akkordeon, Tanz, Gesang, Fuß-Perkussion, Soof Nikritin – Bass, Gesang, Conrado Molina – Perkussion, Gesang

Mittwoch, 13. November 2019

Halva (D, Dänemark, Belgien, Israel)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Alina Bauer – Violine, Emil Goldschmidt – Klarinette, Nicolaas Cottenie – Violine, Eline Duerinck – Cello, Robbe Kieckens – Perkus- sion, Ira Shiran – Akkordeon

Donnerstag, 14. November 2019

Blasmusik, Austro Pop

Jonny Kölbl – Harmonika, Tobias Weiß – Tuba, Natalie Ofenböck –Gesang, Der Nino aus Wien – Gesang, Gitarre

Freitag, 15. November 2019

Weltmusik

Hamidreza Ojaghi – Gesang, Daf, Dohol, Dayerh, Zsombor Horváth– Violine, Andor Végh – Kaval, Klarinette, Ney, Anban

Dienstag, 19. November 2019

Geoff Berner (Kanada)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Geoff Berner – Gesang, Akkordeon, Diona Davis – Violine, Wayne Adams – Schlagzeug

Mittwoch, 20. November 2019

Dikanda (Polen)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 27  

Weltmusik

Ania Witczak – Gesang, Akkordeon, Dominik Bie?czycki – Violine, Daniel Kaczmarczyk – Schlagzeug, Piotr Rejdak – Gitarren, Grzegorz Kolbrecki – Bass, Kasia Bogusz – Gesang, Szymon Bobrowski – Trompete

Donnerstag, 21. November 2019

Weltmusik

Christina Zurbrügg – Gesang, Helmut Hödl – Klarinette, Rupert Fankhauser – Klarinette, Hubert Salmhofer – Bassetthorn, Wolfgang Kornberger – Bassklarinette

Freitag, 22. November 2019

Misthaufen (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Pop, Rock

Alf Krauliz – Gesang, Gitarre, Scharmien Zandi – Gesang, Gitarre, Martin Schuster – Klavier, Gesang, Wolfgang Ableidinger – Gitarre, Peter Haumer – Bass, Rahel Kislinger, Livia Heiß – Gesang

Dienstag, 26. November 2019

Telemannia (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Georg Gratzer – Holzblasinstrumente, Klemens Bittmann – Violine, Mandola

Freitag, 29. November 2019

Lange Nacht der Weltmusik 1

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Nach den großen Erfolgen der Langen Nacht der Weltmusik in den letzten drei Jahren wird die heimische Weltmusikszene auch heuer in Kooperation mit der IG World Music Austria zwei Nächte lang in den geballten Fokus gestellt. Jeweils vier Bands, die die musikalische Vielfalt Wiens wider- spiegeln und die aktuelle, aufstrebende Weltmusikszene repräsentieren, finden pro Abend auf der Bühne der Sargfabrik zusammen.

Samstag, 30. November 2019

Lange Nacht der Weltmusik 2

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Nach den großen Erfolgen der Langen Nacht der Weltmusik in den letzten drei Jahren wird die heimische Weltmusikszene auch heuer in Kooperation mit der IG World Music Austria zwei Nächte lang in den geballten Fokus gestellt. Jeweils vier Bands, die die musikalische Vielfalt Wiens wider- spiegeln und die aktuelle, aufstrebende Weltmusikszene repräsentieren, finden pro Abend auf der Bühne der Sargfabrik zusammen.

Mittwoch, 4. Dezember 2019

Sterzinger III Extended (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Jazz

Stefan Sterzinger – Akkordeon, Gesang, Gerald Preinfalk – Klarinette, Edi Koehldorfer – Gitarre, Gesang, Franz Schaden – Bass, Gesang, Joerg Mikula – Schlagzeug, Gesang

Mittwoch, 11. Dezember 2019

Purple is the Color (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 21  

Jazz

Simon Raab – Klavier, Št?pán Flagar – Saxophon, Martin Kocián –Bass, Micha? Wierzgo? – Schlagzeug

Mittwoch, 18. Dezember 2019

Jazz

Sascha Otto – Flöte, Vincent Pongracz – Klarinette, Astrid Wiesinger, Robert Schröck, Chris Kronreif – Saxophone, Manfred Balasch – Saxophone, Bassklarinette, Flöte, Florian Fennes – Saxophone, Flöte, Sebastian Höglauer, Mario Rom, Alexander Kranabetter, Markus Pechmann – Trompete, Flügelhorn, Alois Eberl, Clemens Hofer – Posaune, Florian Heigl – Bassposaune, Tobias Ennemoser – Tuba, Andreas Erd – Gitarre, Philipp Kienberger – Bass, Seppi Hinterhölzl – Schlagzeug, Reynhard Bögl – Harfe, Simon Frick – Violine, Jelena Popržan – Viola, Rina Kaçinari – Cello, Thessa Habeler, Bianka Ortner, Anna Anderluh – Gesang, Christoph Cech – Klavier, Keyboards, Komposition

Donnerstag, 9. Jänner 2020

Großmütterchen Hatz & Klok (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Franziska Hatz – Akkordeon, Gesang, Richie Winkler – Saxophon, orientalische Klarinette, Bassklarinette, Roman Britschgi – Bass, Jörg Reissner – Gitarre, Saša Nikolic – Schlagzeug / Gäste: tba

Dienstag, 14. Jänner 2020

Sinfonia De Carnaval (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Anna Lang – Cello, Electronics, Alois Eberl – Posaune, Akkordeon, Elektronics, Gesang

Mittwoch, 15. Jänner 2020

Ernst Molden & Willi Resetarits (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 32  

Singer-Songwriting, Austro Pop

Ernst Molden – Gesang, Gitarre, Willi Resetarits – Gesang, Mundharmonika, Ukulele

Donnerstag, 16. Jänner 2020

Trio Lepschi (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Stefan Slupetzky – Texte, Gesang, Säge, Martin Zrost – Komposition, Arrangement, Gesang, Gitarre, Klarinetten, Michael Kunz – Gesang, Gitarre, Nasenflöte

Mittwoch, 22. Jänner 2020

Ernst Molden & Andrej Prozorov (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Ernst Molden – Gesang, Gitarre, Andrej Prozorov – Tenorsaxophon

Donnerstag, 23. Jänner 2020

HandPanCaraVan (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Peter Gabis, Robin Gillard, Marcel Hutter, Peter Rosmanith – Hang, Perkussion, Obertongesang, Bass
        

Cookie-Zustimmung widerrufen