Zwe
1020 Wien, Floßgasse 4
Tel: 0676 5474764
koberer@zwe.cc
www.zwe.cc

Sonntag, 22. September 2019

Project Two

Jazz

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse
Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  
 
Martin Fuss, Nikolaos Afentulidis, saxophone,
Lukas Hartl, Walter Fend, trumpet,
Heinz Czadek, trombone,
Bobby Dodge, bass trombone,
Erwin Schmidt, piano,
Christoph Petschina, bass
Fritz Ozmec, drums

Mehr dazu

 

Montag, 23. September 2019

Carl Avory & Barry O'Mahony

Jazz

Von den 60ern bis heute, von Al Green bis Green day, man könnte meinen sie haben die perfekte "Rock & Soul" Show, ein großartiges Acoustic Duo ...
Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  
 
Carl Avory, vocal, percussion
Barry O'Mahony, guitar

Mehr dazu

 

Dienstag, 24. September 2019

Tuesday Session mit Jörg Leichtfried

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Jörg Leichtfried, piano & leader
Martin Harms, tenor sax;
Stefan Pista Bartus, bass;
Hubert Bründlmayer, drums
Österreichs besten Jazzmusiker laden zur Jamsession ein!

Mehr dazu

 

Donnerstag, 26. September 2019

Ein Orge(s) Duo

Jazz

Man sagt: WIEN IST DAS TOR ZUM BALKAN!!! Das heisst: Der Balkan fängt in
Wien an. Aber wo hört er wieder auf? Vielleicht in Tennessee?
"Ein Orge(s) Duo" (2/3 der „Orges & The Ockus-Rockus Band“) hat sich formiert,
um dem Balkan Beat mit einer großen Prise Rock ,n‘ Roll und Gipsy Swing eine
kleine Erfrischungskur zu verpassen.
Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  
 
Er fühlt sich wohl, der Balkan, in seinem
neuen Gewand. Manchmal tanzt auch J.J. Cale im 7/8el Takt. Das alles verschmilzt
zu einem großen Ganzen: "Ein Orge(s) Duo"!
Hajde, einfach genießen!!!

Orges Toçe, vocal & guitar;
Bernd Satzinger, double bass & vocal
(Albanien-Österreich)
www.oorb.net

Mehr dazu

 

Freitag, 27. September 2019

Five Brothers

Jazz

Eine Hommage an „4 Brothers“ und Eddie „Lockjaw“ Davis „Very saxy“
Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  
 
Heinz von Hermann, reeds;
Johannes Herrlich, trombone;
Herbert Otahal, piano;
Alexander Lackner, bass;
Tom Henkes, drums

Mehr dazu

 

Samstag, 28. September 2019

Tobias Hoffmann Quintett

Jazz

Das Quintett um den in Wien lebenden Saxophonisten, Komponisten und Arrangeur Tobias Hoffmann hat sich, trotz der im Jazz traditionellen Besetzungsform des Quintetts, einem modernen und zeitgenössischen Bandsound verschrieben, der maßgeblich von den Kompositionen und Arrangements geprägt wird welche von Tobias Hoffmann extra für diese Band geschrieben wurden.
Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  
 
Tobias Hoffmann, tenor saxophone
Simon Plötzeneder, trumpet;
Philipp Nykrin, piano;
Andreas Waelti, bass;
Michael Prowaznik, drums

Mit dem Quintett wurde nicht nur ein „Who-is-Who“ der jungen Wiener Jazzszene zusammengestellt. Vielmehr sind die Musiker, die alle bereits in verschieden Formationen miteinander gespielt haben, kongeniale Partner, welche die Musik durch ihre individuelle musikalische Persönlichkeit und musikalischen Background maßgeblich prägen und zum Leben erwecken.

Mehr dazu

 

Sonntag, 29. September 2019

Notes and Tones Jazz Orchestra @ Zwe

Jazz Big Band

The "NOTES AND TONES JAZZ ORCHESTRA"
Programm von Bob Mintzer, Herbie Hancock (Bob Mintzer Arrangements), Thad Jones...
Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  
 
Reinhard Schmölzer, Conductor

Saxes:
Martin Fuss, lead alto, Florian Fuss, 2nd alto, Thomas Kugi, 1st tenor,
Robert Unterköfler, 2nd tenor, Herwig Gradischnig, baritone sax

Trombones:
Johannes Herrlich, Mario Vavti, Robert Bachner und Christina Baumfried

Trumpets:
Daniel Nösig (co leader), Simon Ploetzeneder

Rhythmsection: Oliver Kent, piano; Karol Hodas, bass; Mario Gonzi, drums (leader)

Mehr dazu

 

Montag, 30. September 2019

Little Rosies Kindergarten

Jazz Big Band

Little Rosies‘ Kindergarten ist ein 13-köpfiges Kollektiv aus Wien.
Auf ihrem gleichnamigen Debut-Album versuchen sie, neuartige und fremde Pfade zu beschreiten.
In ihren weit greifenden Stücken, die sich in stetig steigernden Bögen von minimalistisch
bis großformatig, von leise bis laut, von geradlinig bis vertrackt, von einfühlsam sanft bis lautstark und energiereich, von melodiebetont bis experimentell entwickeln, erzeugt die höchst eigenwillige Bigband einzigartige musikalische Schwingungen zwischen Freejazz, Rock und Kammermusik.
Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  
 
Ein mitreißender und zwischen allen Stühlen angesiedelter Sound, so fremd wie faszinierend, entfaltet sich, dessen Sog man sich nur schwer entziehen kann und der auf vielschichtige und spannungsgeladene Weise in unterschiedlichsten Intensitäten und Stimmungen Geschichten erzählt.
Anna Anderluh, vocal
Anna Widauer, vocal
Lisa Hofmaninger, saxophone
Werner Zangerle, saxophone
Robert Schröck, saxophone
Johannes Bankl, trumpet
Matteo Haitzmann, violin
Florian Sighartner, violin
Clemens Sainitzer, cello
Helmut Mühlbacher, guitar
Lukas Leitner, keybords
Philipp Kienberger, bass
Judith Schwarz, drums

Mehr dazu

 

Dienstag, 1. Oktober 2019

Tuesday Session mit Julia Siedl - Brazilian Vibes

Jazz / Jamsession

... bring your instruments and lets jam ...
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Julia Siedl, piano & leader
Antonio de Padua, trumpet & percussion;
Joao Vitor, flute;
Roberta Karin Jardim Lima, vocals, percussion;
Marco Antonio da Costa, bass;
Matheus Jardim, drums



Österreichs beste Jazzmusiker laden zur Jamsession ein!

Mehr dazu

 

Mittwoch, 2. Oktober 2019

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Jazz / Jamsession

hosted by Ray Aichinger
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Ray Aichinger, saxophone;
Markus Gaudriot, piano;
Philipp Zarfl, bass;
Dusan Novakov, drums

Mehr dazu

 

Donnerstag, 3. Oktober 2019

MICKYLEE

Jazz

Mickylee stellt sein akustisches Trio vor.
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Es werden Jazzstandards und Eigenkompositionen gespielt. Auf ein paar kleine musikalische Überraschungen darf man auch gespannt sein!

Miroslav Mirosavljev (MICKYLEE), guitar
Dusan Simovic, bass;
Gernot Bernroider, drums.

Mehr dazu

 

Freitag, 4. Oktober 2019

Roland Hanslmeier Quintett - Polaroid

Jazz

Der grazer Schlagzeuger, Komponist und Bandleader präsentiert sein Debutalbum 'Polaroid', das einer photochemischen Reaktion gleich
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Roland Hanslmeier, drums, compostion & leader;
Tobias Pustelnik, saxes;
Joe Clemente, guitar;
Thilo Seevers, piano;
Michael Ringer, bass

Mehr dazu

 

Samstag, 5. Oktober 2019

's FUNKtioniert - A Weekend in LZwe

SOUL - FUNK - JAZZ

Host of the night Rainer Gradischnig
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/15,-  
 
Simon Ploetzeneder, trumpet;
Oliver Marec & Herwig Gradischnig, saxes;
Clemens Hofer, trombone;
Martin Wöss, keys;
Werner Feldgrill, guitar;
Nina Feldgrill, bass;
Oliver Gattringer, drums;
Rainer Gradischnig, percussion & leader

Mehr dazu

 

Sonntag, 6. Oktober 2019

Daniel Nösig‘s Sunday Night Special presents Alexandra Schenk

Jazz

A Tribute to Bill Evans
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Alexandra Schenk, vocals;
Valentin Schuppich, piano;
Philipp Zarfl, bass;
Gregor Storf, drums

Mehr dazu

 

Montag, 7. Oktober 2019

DEBUT Series by ZWE presents Tomy Molnár

Jazz

Im Rahmen der DEBUT Series gibt das ZWE jungen Talenten die Chance, sich dem Wiener Jazzpublikum zu präsentieren
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Es werden Stücke von Duke Jordan, Cedar Walton, Wayne Shorter, Horace Silver und Dick Oatts gespielt.



Tomy Molnár, alto sax
Urs Hager, piano
Thomas Milacher, bass
Simon Springer, drums

Mehr dazu

 

Dienstag, 8. Oktober 2019

Tuesday mit Thiemo Kirberg

Jazz / Jamsession

... bring your instruments and lets jam ...
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Thiemo Kirberg, guitar & leader;
Matyas Bartha, piano;
Karol Hodas, bass;
Vladimir Kostadinovic, drums



Österreichs beste Jazzmusiker laden zur Jamsession ein!

Mehr dazu

 

Mittwoch, 9. Oktober 2019

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Jazz / Jamsession

hosted by Ray Aichinger
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Ray Aichinger, saxophone;
Matyas Bartha, piano;
Karol Hodas, bass;
Vladimir Kostadinovic, drums

Mehr dazu

 

Donnerstag, 10. Oktober 2019

JAM MUSiC LAB

Jazz

3 Universities in Concert: BUCHAREST / BARCELONA / JAM VIENNA
Beginn: 19:30
Eintritt: 10,-/13,-  
 
On the Fly / Bucharest
Marta Popovici, vocals;
Lucas Contreras, guitar;
Gabi Matei,
drums; Bogdan Tánase,
guitar; Alexandru Marin, bass

Barakah / Wien
Anton Prettler, sax;
Cozy Friedel, violin;
Paulo Correa, keys;
Markus Dutka, bass;
Sherif Abdalla, drums

Taller de Músics / Barcelona
Javier Sánchez, sax;
Albert Poll, guitar;
Sergi Murcia, bass;
Pol Leiva, drums

Mehr dazu

 

Freitag, 11. Oktober 2019

GUSTFUSS (beinahe) SOLO

Jazz / Austrojazz

Austrojazz auf Wienerisch
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
GUSTFUSS – Alter Ego des Wiener Komponisten und Arrangeurs Augustin Lehfuss – singt, textet und komponiert ausschließlich auf Wienerisch.
Im Zwe begleitet vom genialen Gitarristen Patrick Rauch.

Augustin „GUSTFUSS“ Lehfuss, vocals;
Patrick Rauch, guitar

Mehr dazu

 

Samstag, 12. Oktober 2019

Alexander Ehrenreich Quintet

Jazz

Gespielt werden seltene Klassiker aus der Epoche vonArt Blakey, Dexter Gordon & Horace Silver, aber auch Eigenkompositione
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Alexander Ehrenreich, saxophone;
Axel Mayer, trumpet & fluegelhorn;
Robert Schönherr, piano;
Navid Djawadi, bass;
Klemens Marktl, drums

Mehr dazu

 

Sonntag, 13. Oktober 2019

Swinging Jazzbrunch mit Ellen D. & the sweethearts

Jazz / Jazzbrunch

Ein swingendes Programm und viele Köstlichkeiten aus der ZWE Küche erwarten Euch und nehmt Eure Familie mit!
Beginn: 11:30
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Ellen D. und ihre sweethearts freuen sich darauf viele Gäste zum Jazzbrunch begrüßen zu dürfen!!


!! Um Reservierung wird gebeten unter: c@zwe.cc !!

Ellen D., vocals;
Ryan Langer, piano;
Karol Hodas, bass;
Harald Tanschek, drums;
Special Guest: Clemens Wabra, guitar

Mehr dazu

 

Sonntag, 13. Oktober 2019

Project Two

Jazz / Big Band

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Martin Fuss, Nikolaos Afentulidis, saxophone,
Lukas Hartl, Walter Fend, trumpet,
Heinz Czadek, trombone,
Bobby Dodge, bass trombone,
Erwin Schmidt, piano,
Christoph Petschina, bass
Fritz Ozmec, drums

Mehr dazu

 

Montag, 14. Oktober 2019

SCHILLER - WAELTI - SCHMÖLZER (D/CH/A)

Jazz

Einer emotionalen Reise in die Weiten der musikalischen Fantasie. Neue Kompositionen und ausgewählte Standards werden gespielt.
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Berlin-Wien Connect: Die drei Musiker haben sich vor 10 Jahren in Berlin kennengelernt und treffen seither immer wieder in verschiedenen Besetzungen zusammen.
Intuitives Agieren, ausgedehnte interaktive Passagen, temperamentvolle Wendungen… alles keine Unbekannten in der Musik dieses Trios. Die neuen Kompositionen und die ausgewählten Standards entsprechen keinesfalls gängigen Standards, wobei die Maxime ist, in großen musikalischen Bögen zu denken. Dadurch erhält jedes Stück eine innere Dramaturgie und das Publikum wird nach einer emotionalen Reise in die Weiten der reichen musikalischen Fantasien der drei Musiker wieder am Ausgangspunkt entlassen, um bleibende Eindrücke zu hinterlassen.

Malte Schiller, tenor sax & bass clarinet;
Andreas Waelti, bass;
Reini Schmölzer, drums

Mehr dazu

 

Dienstag, 15. Oktober 2019

"KREISBERGER" meets VERAS"

Jazz

Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Jonathan Kreisberg, electric guitar;
Nelson Veras, nylon string acoustic guitar



Aufgrund dieses besonderen Konzerts entfällt die Tuesday Session.

Mehr dazu

 

Mittwoch, 16. Oktober 2019

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Jazz / Jamsession

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Thomas Kugi, saxophone;
Daniel Nösig, trumpet;
Oliver Kent, piano;
Uli Langthaler, bass;
Dusan Novakov, drums

Mehr dazu

 

Donnerstag, 17. Oktober 2019

Fabian Supancic Trio feat. Herwig Gradischnig

Jazz

Der südoststeirische Ausnahmeorganist brilliert auch am Piano und spielt Stücke aus seinem sehnsüchtig erwarteten neuen Album.
Beginn: 19:30
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Im Rahmen der Veröffentlichung seines Debutalbums lädt der junge südoststeirische Pianist, Hammondorganist und Sänger Fabian Supancic den großartigen Saxophonisten Herwig Gradischnig ein, mit seinem neuen Klaviertrio zu spielen. Vorwiegend als Hammondorganist bekannt, widmet sich Supancic auf seinem Album ganz dem Klavier. Das Trio vervollständigen seine langjährigen Musikerkollegen Roland Hanslmeier am Schlagzeug und Ivar Roban Križi? am Bass. Gespielt werden Eigenkompositionen des neuen Albums, sowie Standards aus dem "Great American Songbook".


Herwig Gradischnig, tenorsaxophon
Fabian Supancic, piano, vocal
Ivar Roban Kri?i?, bass
Roland Hanslmeier, drums

Mehr dazu

 

Freitag, 18. Oktober 2019

RONJA*s Acoustic

Erdiger Soul, freakiger Pop & R&B vom Feinsten!
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
RONJA*, host, vocals & composition;
Pavel Shalman, violin, backing vocals & composition;
Clemens Wabra, guitar & backing vocals;
Florian Klinger, vibraphone;
Amir Wahba, percussion

Mehr dazu

 

Samstag, 19. Oktober 2019

Gradischnig - Havel - Schmidt - Salfellner

Jazz

Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Ein Abend, dem legendären Sound der Hammond B3 gewidmet. Freuen Sie sich auf Jazz'n Groove mit 4 wunderbaren Musikern, die's ordentlich orgeln lassen...Talking About!!



Herwig Gradischnig, tenorsaxophon
Erwin Schmidt, Hammond B3;
Christian Havel, guitar;
Christian Salfellner, drums

Mehr dazu

 

Sonntag, 20. Oktober 2019

Leila’s Vocal Jam Session

Jazz / Jamsession

Sessions for SINGERS!
geleitet und initiiert von Leila Thigpen, vocal;
Beginn: 20:00
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Leila Thigpen, vocal;
Hepi Kohlich, piano;
Gina Schwarz, bass;
Harald Tanschek, drums



Check it out!!

Special Jam Session for SINGERS!!

Band there ready to play for YOU!!



Special dates just for you

Only Every Third Sunday of the Month



Bring your scores and courage!

Support your SINGERS FRIENDS!

Mehr dazu

 

Montag, 21. Oktober 2019

Kneihs - Waelti - Schmölzer

Jazz

„The hip stuff is outside the comfort zone“ (Herbie Hancock)
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Michael Kneihs, piano;
Andreas Waelti, bass;
Reini Schmölzer, drum

Mehr dazu

 

Dienstag, 22. Oktober 2019

Tuesday Session mit Gernot Bernroider

Jazz / Jamsession

... bring your instruments and lets jam ...
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Stepan Flagar, sax;
Phillip Nykrin, piano;
Stefan Pista Bartus, bass;
Gernot Bernroider, drums



Österreichs beste Jazzmusiker laden zur Jamsession ein!

Mehr dazu

 

Mittwoch, 23. Oktober 2019

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Jazz / Jamsession

hosted by Ray Aichinger
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Ray Aichinger, saxophone;

Christian Havel, guitar;

Erwin Schmidt, piano;

Karol Hodas, bass;

Dusan Novakov, drums

Mehr dazu

 

Donnerstag, 24. Oktober 2019

Institut Jazz - Kunstuni Graz feat. Kaya Meller Quartet

Jazz

Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Please visit the website www.kayameller.com for more information


Kaya Meller, trumpet, fluegelhorn & composition;
Eloá Gonçalves, piano;
Tin Džaferovic, bass;
Peter Lenz, drums

Mehr dazu

 

Freitag, 25. Oktober 2019

Jazzahead Picante

Jazz

Eine hörenswerte Jazzband mit spanischer Seele. Latinjazz aus und mit Leidenschaft!
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Heinz von Hermann, reeds;

Johannes Herrlich, trombone;

Markus Gaudriot, piano;

Volker Wadauer, bass;

Walter Grassmann, drums;

Andi Steirer, percussion

Mehr dazu

 

Samstag, 26. Oktober 2019

ELP & beyond!

Jazz / Rock

ELP & beyond!

Das 2016 in Wien gegründete Trio hat sich der Musik im Stil der britischen Supergroup Emerson, Lake & Palmer verschrieben. Es erwartet uns ausgewählte Stücke von ELP sowie Eigenkompositionen und Arrangements des Trios.
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Tobias Faulhammer, guitar & bass

Max Tschida, hammond & synthesizer

Paul Pozarek, drums

Mehr dazu

 

Sonntag, 27. Oktober 2019

Project Two

Jazz / Big Band

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse
Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Martin Fuss, Nikolaos Afentulidis, saxophone,
Lukas Hartl, Walter Fend, trumpet,
Heinz Czadek, trombone,
Bobby Dodge, bass trombone,
Erwin Schmidt, piano,
Christoph Petschina, bass
Fritz Ozmec, drums

Mehr dazu

 

Dienstag, 29. Oktober 2019

Tuesday Session mit Clara Montocchio

Jazz / Jamsession

... bring your instruments and lets jam ...
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Clara Montocchio, vocals & leader;
Julia Siedl, piano;
Gregor Aufmesser, bass;
Thorsten Seidl, drums



Österreichs beste Jazzmusiker laden zur Jamsession ein!

Mehr dazu

 

Mittwoch, 30. Oktober 2019

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Jazz Jam Session

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent
Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  
 
Daniel Nösig, trumpet;
Thomas Kugi, saxophone;
Oliver Kent, piano;
Uli Langthaler, bass;
Dusan Novakov, drums

Mehr dazu

 

Donnerstag, 31. Oktober 2019

JAM MUSiC LAB feat. Robert Unterköfler Quartet

Jazz

Beginn: 20:00
Eintritt: 10,-/13,-  
 
Robert Unterköfler, sax;
Jakob Stain, piano;
Philipp Zarfl, bass;
Valentin Duit, drums

Mehr dazu

 

Cookie-Zustimmung widerrufen

K