Jazzland
1010 Wien, Franz Josefskai 29
Tel: 533 25 75
www.jazzland.at
office@jazzland.at

Samstag, 26. September 2020

Original Storyville Jazzband

Traditional Jazz

Die OSTJB beweist, daß NO-Jazz auch heute lebt!!! Franz Luttenberger tp, Andreas Mittermayer tb, Herbert Swoboda cl, Matyas Bartha p, Udo Ehmsen bjo, Martin Treml b, Wolfgang Dorer dm.
Beginn: 21:00
 
 

Montag, 28. September 2020

"Rising Star Serie": Albert Reifert Trio

Modern Jazz

Albert Reifert p hat natürlich auch klassische Weihen - aber sein Mentor war Roland Batik, der ja alles kann. Mit Hans Zinkl g, Joe Abentung b.
Beginn: 21:00
 
 

Dienstag, 29. September 2020

Horace Silver Tribute Band

Modern Jazz

Nina Reiter voc, Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig sax, Matyas Bartha p, Hans Strasser b, Peter Primus Frosch dm - eine tolle Band!!!
Beginn: 21:00
 
 

Mittwoch, 30. September 2020

Horace Silver Tribute Band

Modern Jazz

Nina Reiter voc, Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig sax, Matyas Bartha p, Hans Strasser b, Peter Primus Frosch dm - eine tolle Band!!!
Beginn: 21:00
 
 

Donnerstag, 1. Oktober 2020

Herbert Swoboda Quintett

Swing

Im legendären Goodman-Sound hören wir heute: Herbert Swoboda cl, Heribert Kohlich p, Martin Spitzer g, Martin Treml b, Wolfgang Kendl dm.
Beginn: 21:00
 
 

Freitag, 2. Oktober 2020

Simon Plötzeneder - Markus Geiselhart Quintett

Modern Jazz

Die Musik von Clark Terry & Bob Brookmeyer (die beide bei uns gastierten), sind das Vorbild dieser exzellenten Band: Simon Plötzeneder tp, Markus Geiselhart tb, Oliver Kent p, Karol Hodas b, Christian Salfellner dm.
Beginn: 21:00
 
 

Samstag, 3. Oktober 2020

Wild Cats Orchestra

Traditional Jazz

George Lewis ist unüberhörbar - weltweit wird die volks-liedhafte Jazzversion von unzähligen Musikern interpretiert. Otmar Leitner co&voc, Wolfgang Straka tb, Wolfgang Luckinger cl&ld, Margie Pitamitz bjo&voc, Florian Dozler sousa, Hubert Eibenberger dm.
Beginn: 21:00
 
 

Montag, 5. Oktober 2020

Elena Sonenshine & Walter Fischbacher

Swing

Der international rührige W.F. (ein Oberösterreicher) lebt in den USA und bringt eine tolle Sängerin aus Prag nach Wien - sollte man nicht versäumen… Elena Sonenshine voc, Walter Fischbacher p, Jan Korínek b, Ulf Stricker dm.
Beginn: 21:00
 
 

Dienstag, 6. Oktober 2020

Günther Straub & Peter Müller

Blues&Boogie

Ragtime, Blues & Boogie und andere Spielweisen werden von dem Duo (p und dm) hochgehalten - was ist mit Erroll Garner????
Beginn: 21:00
 
 

Mittwoch, 7. Oktober 2020

"Rising Star Serie": Edi Köhldorfer Trio

Ein Riesentalent ist der junge Gitarrist! Edi Köhldorfer g, Frantisek Uhlir b, Jaromir Helesic dm.
Beginn: 21:00
 
 

Donnerstag, 8. Oktober 2020

Die Ranzler

Modern Jazz

Fünf Saxophone und ein Schlagzeug, eine seltene Besetzung… aber großartig!!! Anton Prettler, Paul Gritsch, David Gruber, Markus Adam, Johannes Weichinger saxes; Andreas Salvatore dm.
Beginn: 21:00
 
 

Freitag, 9. Oktober 2020

Joe Haider Sextett

Modern Jazz

Joe hat für diese Konzerte einen Abschiedsabend angekündigt, was ihm aber niemand so richtig glaubt - einer der großen Jazzpersönlichkeiten Europas darf nicht abdanken!!! Bert Joris tp, Heinz von Herrmann ts, Johannes Herrlich tb, Joe Haider p, Raffaele Bossard b, Dominic Egli dm.
Beginn: 21:00
 
 

Samstag, 10. Oktober 2020

Joe Haider Sextett

Modern Jazz

Joe hat für diese Konzerte einen Abschiedsabend angekündigt, was ihm aber niemand so richtig glaubt - einer der großen Jazzpersönlichkeiten Europas darf nicht abdanken!!! Bert Joris tp, Heinz von Herrmann ts, Johannes Herrlich tb, Joe Haider p, Raffaele Bossard b, Dominic Egli dm.
Beginn: 21:00
 
 

Montag, 12. Oktober 2020

Martina Petz

Swing

Eine tolle Stimme, ein vielseitiges Repertoire & Bühnenpräsenz Martina Petz voc, Uli Datler p, Karol Hodas b, Alex Dostal dm.
Beginn: 21:00
 
 

Dienstag, 13. Oktober 2020

Hermann Ledl

Modern Jazz

Hermann war der Star der Konzerthaus-Festivals der 1960er Jahre David Mayrl sax, Hermann Ledl vibes, Michael Schnell p, Joe Abentung b, Uli Hejsek dm.
Beginn: 21:00
 
 

Mittwoch, 14. Oktober 2020

Siggi Fassl's "Western Swing"

Blues&Boogie

Die zweite Liebe des S.F. - neben Blues der "Western Swing": Siggi Fassl voc & pedalsteel-g, Herby Dunkel voc&g, Hannes Kahses voc&g, Paul Dangl voc&geige, Michael Hudec b, Peter Müller dm.
Beginn: 21:00
 
 

Donnerstag, 15. Oktober 2020

Triple Ace

Modern Jazz

Oliver Kent p, Uli Langthaler b, Dusan Novakov dm.
Beginn: 21:00
 
 

Freitag, 16. Oktober 2020

Riverside Stompers

Traditional Jazz

Kein "River of No Return" - die Band hat Stammcharakter!!! Dieter Bietak & Kurt Peyer tp, Wolfgang Straka tb, Wolfgang Luckinger cl, Roland Roger p, Peter Schwanzer bjo, Martin Stanzel kaiserbass, Angelika Schwerer dm.
Beginn: 21:00
 
 

Samstag, 17. Oktober 2020

Joschi Schneeberger Quartett

Swing

Aaron Wonesch p, Joschi Schneeberger b, Martin Spitzer g, Anton Mühlhofer perc.
Beginn: 21:00
 
 

Montag, 19. Oktober 2020

Faulhammer & Faulhammer

Modern Jazz

Unverwandte Faulhammers: Thomas Faulhammer sax, Tobias Faulhammer g, Max Tschida p, Karl Sayer b, Paul Pozarek dm.
Beginn: 21:00
 
 

Dienstag, 20. Oktober 2020

Vintage Blues & Boogie

Blues&Boogie

Omar Kabir tp, Martin Pyrker p, Christian Christl g.
Beginn: 21:00
 
 

Mittwoch, 21. Oktober 2020

Vintage Blues & Boogie

Blues&Boogie

Omar Kabir tp, Martin Pyrker p, Christian Christl g.
Beginn: 21:00
 
 

Donnerstag, 22. Oktober 2020

Caoba

Latin

Bester Latin-Jazz zwischen Dornbirn & Dornbach Markus Zahrl sax, Philippine Duchateau p, Stephan Först e-bass, Anton Mühlhofer dm&chef.
Beginn: 21:00
 
 

Freitag, 23. Oktober 2020

Remembering Cannonball

Modern Jazz

Patrick Bianco as, Daniel Nösig tp, Oliver Kent p, Johannes Strasser b, Bernd Reiter dm.
Beginn: 21:00
 
 

Samstag, 24. Oktober 2020

Remembering Cannonball

Modern Jazz

Patrick Bianco as, Daniel Nösig tp, Oliver Kent p, Johannes Strasser b, Bernd Reiter dm.
Beginn: 21:00
 
 

Montag, 26. Oktober 2020

Doris Schröder

Swing

Jazz, Blues & Gospel mit Doris "Dotty" Schröder voc, Ray Aichinger sax, Ryan Langer p, Karol Hodas b, Maximilian Schauenstein dm.
Beginn: 22:00
 
 

Dienstag, 27. Oktober 2020

Erik Trauner

Blues&Boogie

Seit Jahrzehnten eine der zentralen Persönlichkeiten des Blues in Wien (& Umgebung) Solo: g & voc
Beginn: 22:00
 
 

Mittwoch, 28. Oktober 2020

The New Blue Note Six

Traditional Jazz

Traditional in neuer Besetzung: Walter Kortan tp&voc, Andi Mittermayer tb, Dave Laszlo Marsall cl&sax, Matyas Bartha p, Thomas Scherrer g, Peter Strutzenberger b.
Beginn: 22:00
 
 

Donnerstag, 29. Oktober 2020

Hot Jazz Trio

Swing

Ein "Power Trio": Herbert Swoboda cl, Matyas Bartha p, Gerd Stächelin dm.
Beginn: 22:00
 
 

Freitag, 30. Oktober 2020

In Memoriam Horst Bichler: "60 Jahre" - Barrelhouse Jazzband

Traditional Jazz

Der letzte Mohikaner der Band ist Drummer Horst Bichler dm&chef, der seit Beginn dabei ist. Mit Franz Luttenberger co, Matyas Papp tb, Siegi Dietrich cl, Matyas Bartha p, Peter Bauer b.
Beginn: 22:00
 
 

Samstag, 31. Oktober 2020

In Memoriam Horst Bichler: "60 Jahre" - Barrelhouse Jazzband

Traditional Jazz

Der letzte Mohikaner der Band ist Drummer Horst Bichler dm&chef, der seit Beginn dabei ist. Mit Franz Luttenberger co, Matyas Papp tb, Siegi Dietrich cl, Matyas Bartha p, Peter Bauer b.
Beginn: 22:00
 
 

Cookie-Zustimmung widerrufen

K